Кстати, практически все тренинги по улучшению продаж учат, что когда клиент спрашивает: "Короче, сколько все это мне будет стоить?", любыми путями надо "затянуть" ответ о цене. Для начала рассказать о компании, о качестве, о сервисе и прочей лабуде… А когда клиент уже офигеет от объема полученной информации, вскользь упомянуть и о цене. А еще лучше не называть ее, а написать ее на бумажке. (Как будто ты сам ее стесняешься!!!)

Естественно, все эти уловки только раздражают клиента. Тем более, если клиент из верхнего премиум сегмента.

Высокую цену нужно называть с гордо поднятой головой. С уважением к ней. С восхищением качеством работы и гарантированными результатами…

А когда клиент, пройдя первый ценовой шок, спросит: "А почему же так дорого то?" - вот тогда и объясняйте, почему… Расскажите про компанию, качество, гарантии, скорость доставки, эксклюзивность и т.д. и т.п. И ни в коем случае не наоборот.

Тогда высокая цена будет играть Вам только на руку. Объясняя клиенту, что за качество надо платить.

А если клиент не может или не хочет (пока) платить такие деньги за ваши товары/сервисы, предложите ему вычеркнуть что-то из списка требований или предложите товар подешевле. Эконом класса. Вы увидите, как они на это среагируют:)

P.S. Кстати, при продаже премиум сервисов по премиум ценам хорошо срабатывает такая стратегия: если кроме премиум цен предложить нечего, договоритесь с 2-3 конкурентами и подгоняйте им клиентов, которые не могут себе вас позволить за комиссионные.

Или просто давайте копию страницы из Желтых Страниц со списком конкурентов и их телефонами/сайтами. Со словами: "Я конечно понимаю, что наши сервисы/продукты доступны далеко не всем. Вот Вам список наших конкурентов, которые помогут Вам подобрать услуги/продукты класса ниже…"



5 из 41